Contenido flash alternativo

Para ver este flash necesitas tener activado javascript en tu navegador y actualizada la versión de reproductor flash.

Nene Malo cerrará la Fiesta de la Primavera

Este martes se difundieron todos los detalles de la Fiesta de la Primavera, incluidos los horarios y escenarios que le corresponden a cada uno de los artistas que formarán parte de los festejos.

La principal novedad pasa por el escenario central y la decisión de que el cierre esté en manos de Nene Malo, unos minutos antes de las 23hs. A las 22:30 hs está programa La Banda del Boliche mientras que más temprano, cerca de las 21hs, saldrá a escena Agapornis.

Aquí todos los horarios y detalles de la Fiesta más convocante de Carlos Paz

 

Escenario 1: Principal

Ubicación: Parque de Asistencia del Rally (de espaldas al Carlos Paz Rugby).

Horario: 11 a 0 hs.

El escenario principal, con más de 30 mts de frente estará dotado de dos pantallas de led, una pasarela central, efectos visuales y luces robóticas de última generación.

La conducción estará a cargo de los locutores oficiales del Municipio Noelia Salcedo y Marcelo Arias y de los animadores de los principales boliches: el "Ruso" de Keops, el "Grillo" de Molino Rojo y Martín de Khalama.

Un fantástico s how de fuegos artificiales coronará la noche primaveral, dando el broche de oro a este mega evento.

11 a 18:30 hs.: Bandas promocionales de toda la Argentina.

Kawen, Muévelo, No.T.Akustica, Seguridad Urbana, La Deuda, Arteria, Desertor, Black Train, Que te pasa Squash, Los Ustedes, ProclamaZion, La Clementina, Pink Wasted, Funky Animal, Tche Menino, Dale Click, Living Pop, Puntos Suspensivos, Austro, Apócrifa, Buey, entre otros.

18:55 hs.:"La Barra" (Cuarteto).

19:40 hs.: Dj Invitado.

19:50 hs.:"Play Móvil" (Cumbia Canchera).

20:15 hs.: Dj Invitado.

20:20 hs.:"La Banda Del Galpón" (Cumbia Canchera).

20:50 hs.: Dj Invitado.

21:05 hs.: "Agapornis" (Cumbia Canchera).

21:45 hs.: Dj Invitado.

22 hs.:"Iceberg" (Rock).

22:15 hs.: Dj Invitado.

22:25 hs.: "La Banda Del Boliche" (Cumbia Canchera).

22:50 hs.: Dj Invitado.< br />23 hs.:"Nene Malo" (Cumbia).

0 hs.: Show de fuegos artificiales.

Participación Especial del Dj.: Martín Huergo y del Grupo Airbag.

 

Escenario 2: Skate Park de Sprite

Ubicación: Entre el Parque de Asistencia del Rally y el Polideportivo.

Horario: 10 a 19 hs.

Pista de skate con escenario y tribuna, cuenta con escenario, sonido, tribunas, sector de servicios, seguridad, baños, puestos sanitarios entre otras características.

En ese espacio se realizarán demostraciones de los mejores skaters y bikers de América, torneo inter-escolares de skate, música en vivo y la participación de la banda rockera Massacre.

Cobertura médica y de seguridad.

10 hs.: Apertura del Skatepark + Demo + Clínica.

12 hs.: Torneo Intercolegial.

14:30 hs.: Demo Bike + Art Sessions.

15:30 hs.: Comienzo del Campeon ato Open.

18:30 hs.: Show en vivo de "Massacre".

19:10 hs.: Cierre del Skatepark.

 

Escenario 3: Electrónico

Ubicación: Detrás de la Sala de Convenciones.

Horario: 10 a 0 hs.

Este espacio tiene el apoyo de las principales emisoras de música electrónica de la provincia que transmitirán en vivo el evento como We love FM y Orbital.

Los artistas que subirán a escena son:

10 hs: Bryan Evans (Chubut).

10:30 hs: Murillo y Aguilar (Córdoba).

11 hs.: Valentín Carpio (La Calera).

11:30 hs: Julián Ibañez (Córdoba).

12 hs: Juan Menichelli (Rosario).

12:30 hs.: Bass Mac (Córdoba).

13 hs.: Diego Gigena (Villa Allende).

13:30 hs.: Andy Ludueña (Córdoba).

14 hs: Zurp (Carlos Paz).

14:30 hs.: Ricardo Riesenberg /Vinilos show (Carlos Paz).

15 hs.: Giuliano Zo petti (Carlos Paz).

15:30 hs.: Knno "Noman" (Córdoba).

16 hs.: Pablo Maldonado (Carlos Paz).

16:30 hs.: Adrián Bustos (Carlos Paz).

17 hs.: Pepe Garabato (Córdoba).

17:30 hs.: Gateway (Carlos Paz).

18:30 hs.: Lucas Morales (Córdoba).

19:30 hs.: Javi Pozo (Córdoba).

20 hs.: Markos Kappes (Santa Fé).

21 hs.: The Sirius (Córdoba).

22 hs.: Diego Sampietro (Córdoba).

23 hs.: Gustavo Magaldi (Córdoba).

00 hs.: Cierre con show electrónico.

 

Escenario 4: Deportes y recreación

Ubicación: Canchas de fútbol junto a la Sala de Convenciones.

Horario: 10 a 15 hs.

Campeonatos de fútbol y voley mixtos, master class, ritmos, actividades y juegos recreativos.

 

Escenario 5: Folclore

Ubicación: Entre las calles Artigas y Espart a (costanera).

Horario: 11 a 23 hs.

Grupo Los Caldenes (La Pampa), El Chango Coplero (Salta), Dj. de Folclore Alexis (Jujuy), Jésica Banegas de 13 años (Ciudad de Córdoba), Memo Banega (La Falda-Cba.), Emanuel Constanzo (Miramar-Cba.), Marco Andrés (Carlos Paz), Ballet del Departamento de Arte en Movimiento Municipal y Grupo de Adultos CUSCA RISUN (Villa Carlos Paz), Grupos de Baile "Todas las Voces" e invitados y artistas varios.